Что я использую
Видел в Fediverse посты из этой рубрики и решил опубликовать свой собственный список софта, которым я регулярно пользуюсь и готов порекомендовать.
Почему же я нашёл эту идею хорошей - в первую очередь читатель может найти для себя что-то подходящее, во-вторых этот список можно рекомендовать знакомым и это удобно.
Не весь указанный в списке софт отвечает моим требованиям - простота и стабильность. Но часто случается так, что альтернатив просто не существует
Обновленно 02.06.2026
Основное
То что я использую чаще всего.
ОС: Manjaro
Окружение: KDE Plasma
Файловый менеджер: Dolphin
Браузер: LibreWolf
Почтовый клиент: Thunderbird
Менеджер паролей: KeePassXC, на смартфоне KeePassDX
Шифрование: VeraCrypt, на смартфоне EDS Lite
Matrix клиент: Element
Заметки/База знаний: Obsidian. Присматриваюсь к Logseq
RSS клиент десктоп: Vore
RSS клиент Android: Capy Reader
VPN клиент десктоп: Throne
Второстепенное
Менеджер ключей: Kleopatra, на смартфоне OpenKeychain
Удаленный доступ: RustDesk
Медиаплеер: VLC media player
Эл. книги: epy и готов порекомендовать Foliate
Просмотр изображений: Gwenview
Gemini браузер: Lagrange, Amfora
Gopher браузер: phetch
XMPP клиент: Dino
Очистка метаданных: mat2
Расширения браузера
KeePassXC-Browser: плагин для менеджера паролей KeePassXC
LibRedirect: редирект на альтернативные сервисы
Temporary Containers: изолированный контейнер для вкладок
uMatrix: фильтрация сетевых запросов
Редакторы
Графический редактор: GIMP
Редактор видео: Shotcut
Текстовый редактор: Micro
Офисный пакет: FreeOffice
Смартфон
Ну а тут стандартный набор приложений ± как и у всех
F-Droid: каталог приложений
Aurora Store: клиент Google Market
Firefox: браузер
OpenCamera: камера
OrganicMaps: карта
Street Complete: топограф для OSM
wallabag: отложенное чтение
Conversations: XMPP клиент
NewPipe: YouTube клиент