DE для дистрибутивов PinePhone
Недавно приобрёл PinePhone KDE Community Edition от Pine64. Это смартфон на базе Linux.

Его можно использовать как настольное устройство, а модульность позволяет заменить аппаратные компоненты, такие как камера, аккумулятор и дисплей, благодаря всего одной отвёртке, так как они не припаяны, а подключены шлейфами.
PinePhone разработан как устройство для энтузиастов, требования которых к контролю программного обеспечения и железа гораздо выше.
Например, в конструкции присутствует аппаратный переключатель некоторых компонентов.

Не могу не упомянуть док-станцию, которая позволяет подключить монитор, клавиатуру с мышью, питание и Ethernet-кабель, трансформируя устройство в полноценный ПК.
Если выбор графической среды для настольного устройства Linux уже ставит некоторых пользователей в тупик, то выбор для смартфона на базе Linux вдвойне затруднителен, так как программному обеспечению из этой категории всё ещё не хватает зрелости и удобства использования их традиционных аналогов.
После покупки у меня возник вопрос: какой дистрибутив и с какой графической средой использовать? В документации проекта PinePhone заявлено 20 поддерживаемых дистрибутивов. Пришлось дистрохопить и разбираться.
Дистрибутивы
Я заведомо сузил круг дистрибутивов до Manjaro ARM и PostmarketOS. Как мне кажется, эти проекты получили максимум поддержки от сообщества и наиболее стабильные.
Проще говоря, я искал баланс между «это работает» и «нужно потратить время, чтобы базовый функционал заработал».
В довесок, Manjaro ARM — это то, чем я пользуюсь каждый день на компьютере — привычный пакетный менеджер Pacman и набор утилит. PostmarketOS подкупил меня отличной документацией и простым пакетным менеджером (и он невероятно шустрый).
Хотя в списке дистрибутивов есть занятные проекты, как Arch Linux ARM, ExpidusOS с мобильным XFCE, Mobian, NixOS. Уверен, в обозримом будущем я доберусь и до них.
Desktop environment
В ходе изучения выделил для себя графические окружения Phosh, Plasma Mobile, SXMO и Lomiri. В конечном итоге, столкнувшись с массой трудностей, я остановился на привычном SXMO. Этот проект превзошёл все мои ожидания. Но об этом ниже.
Phosh

Графическое окружение для мобильных устройств, форк GNOME Shell. Изначально разрабатывалась и поставлялась в устройстве Librem 5 от Purism.
Phosh обладает рядовым функционалом. Он содержит сетку приложений, которая разделена на две секции. Верхний раздел предназначен для избранного. Нижняя секция отведена для остальных приложений. Также имеется поисковая строка приложений.
Несмотря на привычный внешний вид, Phosh выделяется интересным функционалом под капотом. Например, в нём используется композитор Wayland, называемый phoc.
Как и GNOME Shell, Phosh использует определённые компоненты GNOME, такие как GNOME Session Manager для управления сеансами и GNOME Settings Daemon для хранения настроек. Phosh также использует некоторые системные компоненты freedesktop.org, такие как Polkit, UPower, iio-sensor-proxy, NetworkManager и ModemManager.
Помимо этого, в Phosh самая отзывчивая и приятная экранная клавиатура squeekboard. Из остальных плюсов выделяется огромное количество софта. Но хотя большинство приложений GTK доступны, они отвратительно масштабируются в мобильном режиме. Помимо этого, пользовательский интерфейс не всегда отображается с плавностью 60 или 120 Гц. И проблема в том, что Phosh не поддерживает GPU-ускорение. Ещё мне показалось жутко странным, как он переключает окна. Предполагаю, это некие ограничения phoc.
Plasma Mobile

Базируется на KDE, но оптимизирован для мобильных устройств. Для вывода графики задействован оконный менеджер KWin, который реализует Wayland.
Используя многоплатформенный инструментарий Qt, окна тут, в отличие от Phosh, в большинстве случаев масштабируются на порядок лучше, а переключение между окнами более плавное благодаря поддержке GPU-ускорения.
Благодаря KDE Connect, который входит в состав приложений, сопряжение PinePhone с настольным устройством не вызовет трудностей.
На это окружение я возлагал больше всего надежд. С виду оно хорошо оптимизировано в плане мобильного UI, однако у меня регулярно возникали с ним проблемы — оконный менеджер падал после того, как я устанавливал SIM-карту с PIN-кодом, а во время работы через док-станцию через каждые 5 минут пропадала картинка с монитора. В общем, я жутко разочаровался в этом окружении, особенно из-за того, что Plasma Mobile на самом деле выглядит круто. Я бы отдал предпочтение ему, если бы не постоянные сбои в работе.
Lomiri

Окружение рабочего стола, известное в прошлом как Unity8. После того как Canonical забросила поддержку ОС Ubuntu Touch, компания UBports возобновила разработку.
Lomiri задействует в работе библиотеку Qt5 и графический сервер Mir, который выступает в роли композитного сервера на базе Wayland. Несмотря на отказ от развития оболочки Unity и ОС Ubuntu Touch, разработка Mir продолжается компанией Canonical. Теперь они позиционируют его как решение для встраиваемых устройств и интернета вещей.
В ходе портов пакетов у UBports возникли трудности, связанные с использованием торговой марки Ubuntu, которая используется в именах некоторых компонентов. Компания Canonical не позволяет использовать слово Ubuntu в названиях сторонних проектов без предоставления явного разрешения.
Lomiri, как давний представитель мобильных окружений для устройств на базе Linux, является наиболее зрелой средой рабочего стола. Плавная работа, отличный набор утилит и свежий взгляд на пользовательский интерфейс поднимают его в личном рейтинге на второе место после Plasma Mobile.
SXMO

Мозаичное окружение для мобильных устройств под управлением Linux.
Использует инструменты Suckless: dwm, dmenu, st; и инструменты Wayland: sway, bemenu, foot.
Поддерживает управление посредством жестов и прикосновений, а также с помощью аппаратных кнопок.
SXMO в основном написан на POSIX shell-скриптах и может быть легко изменён и расширен с помощью хуков.
SXMO позволяет гибко настраивать взаимодействие пользователя с устройством с помощью скриптов, будь то уведомления в Matrix либо XMPP о пропущенных звонках и СМС. В скриптах можно задействовать жесты с помощью библиотеки lisgd.
Окружение содержит спартанский набор утилит, но их достаточно для совершения звонков, передачи СМС и прочих рядовых функций, присущих мобильным устройствам.
Ключевой инструмент любого мозаичного окружения — терминал. И тут он на высоте — поддержка прокрутки, копирование/вставка и система горячих клавиш делают возможным использовать даже VIM.
Изображение с системой жестов напоминает мануал с горячими клавишами i3wm, который вводит в ступор всех новичков.
