Размышления об Интернете
В этой статье мне хочется поделиться с читателем своим взглядом на современный Интернет и осветить некоторые его проблемы. Я попытаюсь выделить ключевые проблемы, не погружаясь глубоко в детали и пути их решения. В какой-то степени эти размышления утопичны и нереализуемы. Но прожить жизнь без цели — куда более страшная участь.
В добавок хотелось бы отметить, что несмотря на всю мою критику, Интернет не является абсолютным злом, я не хочу впадать в крайность. Интернет привнёс в нашу жизнь массу полезных изменений и в нём по-прежнему существуют "цветущие сады".
Что не так с современным Интернетом
Уверен, мне не придётся доказывать читателю, что современный Интернет и с технологической и с моральной точки зрения превратился в инструмент манипуляции и слежки — фейковые новости, боты, спам-культура общения, компании типа Cambridge Analytica, Geofeedia, NetSweeper и прочие. Инфраструктура, обеспечивающая работу Интернета полностью принадлежит крупным корпорациям.
Корпорации предлагают нам "удобства" за счёт конфиденциальности. Теперь пользователи регулярно подписывают пользовательские соглашения, которые дают им право на передачу личных данных другим организациям, от рекламодателей до правительства.
Я скучаю по временам, когда пользователи Интернета стремились завести личный блог, туда писали интересные статьи, делились советами и опытом. Читать их было приятно. А теперь посмотрите на любую социальную сеть, это абсолютно стерильное пространство, состоящее из тупых мемов и бессодержательных фотографий, об конструктивном общении и речи не идёт.
Интернет превратился во враждебное пространство, кругом тебя окружает реклама, cookie-баннеры, трекеры, аналитика, фишинг, фабрики троллей и это только то, что мы можем определить. Крупные социальные сети уже давно манипулируют лентой для удержания внимания пользователей, дабы увеличить рекламную экспозицию. Когда, чёрт возьми, все эти пользователи из социальных сетей превратились в голубей стучащих по экранам смартфонов.
Не меньшая проблема заключается в том, что инженеры — светлые умы моего поколения — больше не пытаются улучшить жизнь людей, они разрабатывают способы навязать вам ненужный хлам. В какой-то степени это технологическая форма манипуляции сознанием.
Хотя Эдварду Сноудену и удалось привлечь внимание к значимости технологий конфиденциальности, именно инженерам предстоит сделать эту технологию пригодной для масс.
Мне понравилась цитата vas3k, она хорошо раскрывает проблему низкой распространенности инструментов конфиденциальности.
Если дать людям технологию — она так и останется уделом 0,01% упоротых гиков типа нас. Если дать новый удобный способ решения проблем на основе этой технологии — это способно изменить мир.
Проблема кроется и в том, что инженеры не склонны изучать гуманитарные науки, а проблемы этики кроются именно в этих дисциплинах. Эта проблема нашла отражение в Hippocratic license — этическая лицензия для проектов с открытым исходным кодом, которая специально запрещает использование программного обеспечения для нарушения универсальных стандартов прав человека.
Как исправить ситуацию
Дальше я попробую выделить наиболее явные проблемы и теоретические пути их решения, которые могут сделать глобальную сеть свободней и отказоустойчивей.
Архитектура Интернета. Путь к децентрализации.
С момента зарождения компьютерных сетей, она функционировала на основе открытых протоколов и управлялась сообществом. Порог входа был высоким, далеко не каждый мог запустить и настроить, к примеру, веб-сервер у себя дома.
Интернет непрерывно эволюционирует и как ответ на эту сложность появляются централизованные решения, которые облегчили пребывание рядовых пользователей в Интернете. Благодаря им появился LiveJournal, который позволял без труда завести блог и общаться с другими авторами, облачные провайдеры готовы сдать в аренду виртуальный сервер, а корпорации создают целые экосистемы. И вот мы пришли к тому, что в современной сети большую распространенность получила централизованность, что привело к тому, что инфраструктура принадлежит ограниченному кругу лиц в виде корпораций и госкомпаний.
Прелесть эволюции ещё и в том, что она оголяет проблемы. Централизация — это не только удобство, но и цензура, массовая слежка, твой контент не принадлежит более тебе. А самое прискорбное — централизация способствует введению государственного регулирования.
Похоже, корпорации и правительство нашли ту самую середину, в которой они могут зарабатывать и контролировать. Они не собираются менять расклад сил в Интернете, их всё устраивает, поэтому не стоит и даже глупо надеяться на них. Они никогда не откажутся от тех привилегий, которые им предоставил Интернет. И даже наоборот — они готовы намеренно ослаблять криптографические стандарты.
Безумный процент коммуникаций проходит через крохотную группу корпораций. Таким образом весь Интернет впадает в глубокую зависимость от них. Согласно данным Wikipedia, 25% всего северо-американского Интернет трафика приходится на коммуникации Google, любой сбой приведёт к неработоспособности половины Интернета.
Нельзя полагаться на корпорации и текущую архитектуру сети в вопросах устойчивости, безопасности и приватности. Мир уже давно зависим от интернета — сбои в работе способны оказать негативное влияние на общество, экономику и политику.
Как видите, Интернет подвержен ряду глубоко укоренившихся проблем, связанных с его архитектурой, которые в настоящее время оказывают негативное влияние на безопасность. Пользователи продолжают страдать от спама, киберугроз и нарушения приватности.
Децентрализация — это ответ на недостатки централизованных сетей, а в условиях чрезвычайной зависимости от Интернета особую актуальность приобретает проблема дальнейшей эволюции сети
Self-hosting и софт
Как я уже отмечал выше, далеко не все пользователи могут и, что гораздо важней, не хотят заниматься настройкой собственного сервера, а это один из ключевых пунктов децентрализации.
Необходимо дать рядовым пользователям софт для развёртывания домашнего хостинга, который был бы безопасным, удобным и соблазнительным, как аккаунт Google. Проблема находится между порогом входа (UI, техническая сложность настройки) и ценностью инструмента.
Если инструмент будет сложным для среднестатистического пользователя, получится очередная история как с Pretty Good Privacy. В своё время это решение стало революцией среди приватных коммуникаций, но так и не получило широкого распространения из-за своей сложности. Эти ошибки жизненно необходимо усвоить и предотвратить.
Переходя к менее приятной стороне вопроса, я вынужден признать, что self-hosting не положит конец слежке, однако сделает её гораздо более сложной и дорогостоящей для массового применения.
Помимо технической грамотности, пользователям необходимо привить ответственность за свои данные. Ваши фотографии, переписка, документы не имеют никакого отношения к чужому серверу, они — часть вашей личной жизни и окружающих вас людей. И этими данными должны управлять вы, а не корпорации.
Безусловно self-hosting требует от пользователей опыта и терпения. Вам потребуется потратить на это время и я верю, что это того стоит.
Mesh-сеть
Я глубоко убеждён, что правительства разных стран и корпорации никогда не смогут договориться и построить нейтральный Интернет. Уже сейчас можно наблюдать как магистральные интернет-провайдеры отключают целые неугодные страны, внося дисбаланс в схему связи автономных систем и способствуя фрагментации сети. А мировой недостаток IPv4 адресов и медленный переход на протокол IPv6 яркое подтверждение негативной тенденции.
Выход из сложившейся ситуации — организация mesh-сети.
Mesh-сеть — сетевая архитектура, в границах которой все участники сети являются равноправными и выступают одновременно как клиентом, так и маршрутизатором для других участников сети. Ключевым достоинством является высокая отказоустойчивость и самоорганизация.
Источник nycmesh.net
Организация Mesh-сети позволит лишить корпорации контроля над инфраструктурой, отвечающей за функционирование Интернета и передать его общественности. Среди mesh-сетей заметно выделяется Yggdrasil, помимо прочего он может работать в Overlay режиме. Трафик между узлами шифруется, однако анонимность не является целью сети.
Возвращаясь к предыдущему пункту про self-hosting, хотелось бы отметить, что существует HyperModem, это программное обеспечение, которое делает возможным быстрое создание Yggdrasil узлов из бытовых устройств.
Я нахожу это важным. Заглядывая в будущее, в котором mesh-сети станут более распространены, неминуемо образуется проблема отсутствия инфраструктуры необходимой для создания глобальной mesh-сети. И перепрошивка проприетарных устройств неплохой компромисс.
Некоторые проекты уже трудятся над созданием готовых аппаратных решений как Piratebox. Но остальные проекты в большинстве случаев используют проприетарные устройства.
Из успешных проектов по организации mesh-сетей можно упомянуть про guifi.net, AWMN, NYC Mesh, Mass Mesh и других
Скептики могут заявить, что нельзя доверять управление таким важным атрибутом современной жизни как сеть сообществу. Но люди, самые обычные люди проявляют невероятные способности к самоорганизации, яркий тому пример кубинская сеть SNET
Ещё один из примеров применения mesh-сетей — мессенджер Briar, рекомендую ознакомиться с ним.
Из минусов mesh-сетей — это необходимая высокая вовлеченность среди пользователей, будет невероятно сложно убедить обычных пользователей отказаться от текущей архитектуры Интернета. А развитие сети потребует аппаратных решений поставленных на поток.
Система доменных имён DNS.
Ещё один камень преткновения в смене архитектуры сети это DNS.
В 1983 году, когда DNS только был изобретен, запросы и ответы DNS отправлялись через Интернет открытым текстом и так происходит до сих пор. Сейчас, когда на карту поставлено так много в Интернете, появилась дополнительная необходимость в шифровании трафика DNS.
В отличие от других протоколов, таких как HTTP, DNS долгое время не удостаивался обновлений безопасности. Один из самых важных элементов современного Интернета использовал один и тот же уровень шифрования в течение последних 35 лет (DoT и DoH появились в 2018 году), вдумайтесь только в это!
Проблему шифрования DNS решили протоколы DoT и DoH.
Но укоренившиеся проблемы никуда не делись. Принцип работы DNS заключается в том, что практически невозможно установить сквозное зашифрованное соединение от вашего браузера до сервера имен example.com без того, чтобы это стало известно промежуточным серверам.
Прибавьте сюда ещё такую информацию: контроль над реестром DNS находится в полном ведении ICANN. Следовательно, концепция сетевого нейтралитета здесь ставится под сомнение.
Поскольку DNS настолько важен для функционирования Интернета, безопасность DNS также является чрезвычайно важной частью общей приватности и надежности Интернета. И отдавать контроль одной организации ICANN это преступная безответственность!
Пока что, наилучшим вариантом является ALFIS и OpenNIC.
Финансы. Проблемы криптовалют
Невозможно говорить о свободном, децентрализованном Интернете не затронув проблемы финансов, а именно криптовалют, как наиболее близкой по идеологии технологии.
Я не буду углубляться в детали, а выскажусь лишь о неудобствах, с которыми столкнулся лично.
У нас уже есть p2p обменники, которые позволяют приобрести крипту с достаточной степенью приватности. Но когда дело доходит до оплаты услуг, выясняется, что интернет-бизнес предпочитает использовать платёжные шлюзы, это же относится и к контент-мейкерам. Это плохо, так как они консолидируют данные и с высокой вероятностью передают их третьим лицам, ограничивают способы оплаты (чаще шлюзы принимают только Bitcoin и Ethereum), взимают дополнительную комиссию. И к чему вообще между продавцом и клиентом должен быть посредник, сама идея криптовалют противоречит этому.
Из всех сервисов, с которыми мне пришлось столкнуться, только Njalla использует собственное решение для оплаты услуг криптовалютами.
Медиапропаганда
Пропаганда — очень грубое слово, но более подходящего я подобрать не смог. Да, СПО нуждается в активной, организованной пропаганде среди рядовых пользователей. Все из нас рекомендовали своим друзьям и близким использовать СПО в виде ОС Linux, соцсетей Fediverse или офисного пакета LibreOffice. Мне кажется, сообществу не хватает организованности в этом вопросе, организованность позволит распределить усилия на большом количестве аспектов.
Публицистика
Один из наиболее популярных методов пропаганды СПО сейчас — публицистика. Это публикация статей на популярных ресурсах, переводы статей и непосредственно программного обеспечения для снижения порога входа, рекомендации. И с этим на самом деле всё в порядке, русскоговорящее сообщество очень активное в этом плане.
Мероприятия, коллективы, обмен знаниями.
Всё вышеперечисленное немыслимо без взаимодействия гигантского количества людей. Сложно недооценивать коллективы и сообщества с едиными целями. Проекты со свободной лицензией это отлично демонстрируют.
Окружение, в котором много преград в плане взаимодействия, замедляет развитие и личности, и проекта.
Для достижения целей необходимо общение, взаимодействие и координация действий — стримы, чаты, социальные сети, живые встречи, да всё что угодно, лишь бы объединить людей со схожими целями.
Работа в коллективе — это в первую очередь обмен знаниями, это то, что выходит за рамки обычного поглощения информации. Общение в кругу единомышленников способствует инновациям и росту компетенции каждого отдельного участника группы, ведь без социального окружения невозможно развитие личности. Коллективы готовы удовлетворить потребность в общении и групповой принадлежности, дают поддержку, а самое важное — Человек самореализуется.
Кроме того, коллектив позволяет Человеку взглянуть на себя под другим углом, на свои ценности и интересы, социальную роль и значимость. Это настоящий драйвер личности к непрерывному развитию и раскрытию творческого потенциала.