ГлавнаяСервисыКонтактыБлог

Алго-итоги 2020-2021

На днях задался тремя вопросами — почему я перестал писать посты в блог, что написать и почему я полтора года не публиковал алго-итоги. Пора это исправить и поделиться результатами торговли на фондовом рынке (далее ФР).

Примечание:

  1. Между тестами и реальными результатами возможно расхождение, это нормально.

  2. Этот пост был написан в начале января 2022 г. и мне хотелось разбавить его интересной статьёй на тему сезонности от Перри Кауфмана. Однако сначала у меня не сходились расчёты, а потом произошли все нам известные события и мне уже стало не до этого. Поэтому этот пост скорее похож на заметку, чем на полноценную статью.

Самый ударный сектор на конец 2021 года — «Химия и нефтесектор» (MOEXCH). Лидеры по объёму в этом секторе — Акрон и ФосАгро.

images-21.png

Как я уже говорил в прошлом посте Подход к инвестициям, главные характеристики, к которым я стремился при разработке алгоритма, — это снижение просадки по отношению к бенчмарку (в нашем случае это индекс IMOEX). Исходя из этого, у меня получилось соотношение риск-доходность 1:1, что в разы лучше, чем у индекса. Согласитесь, покупать индекс с показателем CAGR в 16,97% (актуальные данные на декабрь 2021 года) и максимальной просадкой 74,97% (2008 год) — это не самое выгодное решение, хотя и более безопасное, чем спекуляция с целью быстрой наживы.

Конечно, какой-нибудь HFT-разработчик, венчурный инвестор либо очередной криптомиллионер скажет, что мои показатели — говно, но

images-3.jpg

я убеждён, и бэкграунд портфельных управляющих это подтверждает, что буквально никто из частных портфельных управляющих не в состоянии превзойти показатель риск-доход 1:1 на длительной дистанции более 7 лет. Даже крупнейшие инвестиционные и хедж-фонды, как Citadel, BlackRock, Renaissance Technologies, с трудом справляются с этой задачей. Не забывайте, им для достижения этого результата приходится «пылесосить» самые лучшие кадры, внедрять самые передовые технологии и строить гигантские дата-центры.

Когда в прошлый раз я писал о промежуточных итогах 2020 года, динамика сохранилась, а вот кривая за 2020–2021 гг.

images-18.png

Так, если сравнить с индексом IMOEX:

images-15.png images-19.png

А так выглядит эквити из тестов, расхождения есть, но не значительные, и тесты не учитывают купоны от облигаций и дивиденды. (Внизу график просадок)

images-20.png

Самая прибыльная и красивая сделка.

images-33.png

UPD: События 24.02.2022 я встретил в защитных секторах — Металлы и добыча (MOEXMM) и Химия и нефтесектор (MOEXCH), а именно у меня были флагманы Акрон и Полюс на 10% от портфеля, второго пришлось продать в середине сессии, остальное в деньгах.

С начала эскалации конфликта, с октября 2021 года, индекс IMOEX потерял 42,45%, мой портфель просел на 14,3% за тот же период. Ждём открытия МосБиржи...